Home > 교회소개 >
교회연혁
교회안내 _ 의정부제일교회 연혁을 소개합니다.
 
1940`s
1946.05.05 노재주, 최문필, 이유송, 박은도, 한순경, 고영심, 김예분씨 등 7인이 교회를 세우기로 하고 최문필 권사댁에 모여 최문필 권사의 인도로 예배 드림으로 의정부 최초로 장로교회를 창립하다
1946.06.06 장성식 목사 위임 및 김두성, 박병철 집사안수
1947.06. 손치호 전도사 부임하다
1947.10. 손치호 전도사 사임하다
1947.11.20 최재겸 전도사 부임하다
1948.04. 교회를 이유송씨 자택으로 이전, 예배위원으로 정의환, 장학선(남), 최문필, 박은도, 이유송, 한순경, 공영심, 김예분(여) 세우고 유년주일학교를 조직하다(부장:장학선 외 교사6명, 아동40명, 장년60명)
1948.05. 경기노회로부터 교회설립 허락받다. 당회장으로 이문성 목사(서대문교도소 형목)를 청빙
1948.06. 최재겸 전도사, 나말선씨의 주선으로 언더우드 박사(연대 설립자 2대)가 천막을 기증하여 이유송씨 자택 앞 광장에 천막교회를 세우다
1948.11.01 교회를 신축하기로 하여 교회부지로 이유송씨 소유대지 150평을 대여받다
1948.12.05 목조기와 32평의 교회완공, 입당예배 드림. 미 군목 니일(Neel)목사의 헌금과 신일 제재소 대표 김현원씨의 목재 헌납
1949.07. 최재겸 전도사 사임하다
1949.08. 김인호 목사 부임하다
1949.10. 박춘일씨 시무장로 취임
 
1950`s
1950.06.04 박춘일 장로 시무 사면하고 장학선씨 장로 피택
1950.06.25 6.25 동란으로 교회가 파괴됨
1951.05. 의정부 도립병원에서 복구예배 드림
1952.08. 의정부 도립병원 앞 광장에 천막교회 세움
1953.03.14 김인호 목사 사임하다
1953.03.21 장동국 목사 부임하다
1953.06.28 장동국 목사 사임하다
1953.08.20 이현보 목사 부임하다
1954.04.05 의정부3동 129번지에 교회 대지 24평 구입
1955.06.05 이현보 목사 사임하다
1955.11.23 유삼근 목사 부임하다
1956.06.05 "의정부 장로교회"를 "대한예수교장로회 의정부제일교회"로 명칭 변경
1956.11.11 신축교회 헌당예배 드리고 교회 창립 10주년 기념식 및 이홍순, 최근식, 심기선 집사 안수
 
1960`s
1960.06.07 부설기관으로 "제일유치원" 설립
1961.05.03 유삼근 목사 사임하다
1961.05.14 장성식 목사 부임하다
1963.12.14 이홍순, 최근식, 심기선, 백군보 장로장립, 양정균, 김윤실, 백근주 집사 안수
1965.11. 의정부3동 131번지에 교회부지로 대지 208평 구입하다
1966.05.05 교회 창립 20주년 기념식
1967.06.04 교회 신축을 위한 기공예배 드림
1967.10.08 신축교회 1층 104평 준공
1967.12.16 양정균 장로장립, 박영표, 장승호, 이강석 집사안수
1968.08.30 교회 2층 증축공사 시작
1968.12.22 교회2층 증축공사 완공(104평, 총건평 208평), 입당
 
1970`s
1970.05.07 신축교회 헌당예배, 김기열, 김익도, 백계준 집사안수
1972.09.30 장성식 목사 사임하다
1973.01.29 이관식 목사 부임하다
1974.07. 교회 종각 확장보수, 교회 내부전면 수리
1974.11.26 박영표, 김기열 장로장립, 윤석순, 한재도, 고길용 집사안수
1976.01.20 교회 창립 30주년 기념사업으로 교육관 건립(추진위 구성)
1976.03.15 교육관 건축 기공 예배드림
1976.12.08 신축 교육관 준공
1979.08.10 교회 건물 전면 증축 공사(연건평 180평)
1979.11.30 교회 전면 증축공사 및 천정공사 완료
 
1980`s
1980.05.04 이관식 목사 사임하다 
1980.05.13 임현구 목사 부임하다 
1980.12.28 한재도, 고길용 장로 장립하다 
1981.10.20 임현구 목사 사임하다 
1982.01.20 김학범 목사 부임하다 
1982.10.07 김학범 목사 위임식 및 박영선, 김호진, 전옥환, 고한서, 김수강 집사안수 장덕복, 임순녀, 임구자, 박순선, 황신덕 권사 취임 
1984.03.29 교회묘지 임야32,279평 매입 
1984.12.08 김호진, 박영선 장로장립 및 정재수, 박민철, 방태준 집사안수, 서정자, 한갑순, 여옥순 권사 취임 
1985.04.08 목사관 매입 수리(대지47평형, 상하층48평) 
1985.11.15 교회 묘지 앞 진입로(대지 100평) 구입 
1986.04.27 창립 40주년 기념 장기근속교인 시상 
1987.12.15 고한서 장로 장립, 이덕삼, 고주천 집사 안수, 김봉순, 김춘자, 장현옥 권사 취임 
1989.04.30 인도 뉴델리 제일교회 설립(라오 전도사 시무)
 
1990`s
1991.12.31 김학범 목사 사임하다 
1992.05.05 창립 46주년 전교인 체육대회 실시 
1992.06.02 서병엽 목사 부임하다 
1993.05.17 서병엽 목사 위임하다. 고달선, 유춘상, 이남희 집사 안수, 김복순, 유필화, 송영옥, 김은순, 지정자, 서봉녀, 한기순 권사 취임 
1994.05.21 이홍순 장로 원로장로 추대. 심영섭 장로 취임. 박민철, 김수강 장로장립. 김경식, 안수집사 추임. 김주하, 최석봉, 강인호, 김진호 집사안수, 이석용, 오을순, 안상경, 장영례 권사 취임. 
1995.05.05 창립 49주년(교회 옆 대지 38평 매입) 
1995.12.03 박순선, 임구자, 여옥순, 장현옥, 김은순, 권사 은퇴 
1996.04.08 교회 건축헌금작정 
1996.05.04 창립 50주년 기념예배 및 임직식. 정재수, 백계준, 고달선 장로장립. 노승중, 김창준, 이안세, 정원기, 전백운, 정성구, 오광록, 김중혁 집사안수. 김용인, 조옥동, 김순복, 이순옥, 우순경, 정순례, 김영숙, 김옥분 권사 취임 
1996.05.04 50주년 교회사 발간 
1998.12.05 최근식 장로 원로장로추대. 강계원 장로취임. 유춘상 장로장립. 김창원 안수집사 취임. 현종식, 박효서, 장창환, 정영남, 가자로, 신 섭, 서영철, 문병직, 김인호 집사 안수. 원금자, 한춘자, 도명자, 한 옥, 장점순, 박정민, 이정옥, 염길자, 김평란, 이순이, 이순희, 이춘자, 김옥보, 이영희, 문순임, 이지숙, 강수복, 최금순, 김은희 권사 취임. 고금애, 정진심, 박순영, 강대순, 조옥림, 하향분, 정예순, 김영례 명예권사 추대. 
1999.05.05 교회창립 53주년 기념 전교인 체육대회 
1999.10.30 교회 옆 대지 36평 매입 
1999.12.05 한기순 권사 은퇴
 
2000`s
2000.11.01 금오동 447블록 2 롯트에 교회건축부지로 대지 1,600평 구입 
2000.12.31 김기열 원로장로 추대. 백계준 장로은퇴. 정순례 권사은퇴. 
2001.12.08 양정균 장로 원로장로 추대. 고달선 장로은퇴. 이남희 장로장립. 황신덕 권사은퇴. 김갑중, 백승익, 이흥재, 공만석, 정순용, 김순철 집사안수. 정금순, 송복희, 이혜란, 윤영덕, 안정자 권사취임. 염완의, 허인화, 전지민, 박윤실, 김순희, 안한순, 김복임, 이진용, 전금선, 김순화, 조옥선 명예권사 추대. 
2002.07.28 서병엽 목사 사임하다 
2002.12.08 서재운 목사 부임하다 
2002.12.29 전옥환 집사은퇴. 우순경, 김순복, 이순남 권사은퇴 
2003.05.05 57주년 기념 체육대회 
2003.05.18 서재운 목사 위임하다 
2003.12.28 이석용, 이순옥, 김달권, 박순용 권사 은퇴 
2004.12.26 김경식, 장창환 안수집사 은퇴 
2005.12.25 김봉순, 김금순 시무권사 은퇴. 권현순 명예권사 은퇴 
2006.05.27 가자로, 강인호, 김구현, 김인호, 김주하, 노승중, 박효서, 현종식 장로장립. 김명수, 신재철, 이성식, 최은철, 최익호, 집사안수. 강우영, 김귀자, 김정희, 심재옥, 안운자, 이기영, 정명순, 조덕순, 권사취임. 강양례, 고금숙, 구영자, 김순녀, 김연민, 김영순, 김영연, 김창남, 김창자, 김춘희, 박기순, 박부순, 박정옥, 배인금, 백연숙, 신순자, 양순임, 엄정희, 이복년, 이인자, 이정림, 장기삼, 정차순, 최효순, 허정자, 홍경이, 홍희진 명예권사추대. 
2006.06.10 교회창립 60주년 기념 전교인 체육대회 
2006.12.31 김영숙, 조옥동 시무권사 은퇴. 박윤실, 안한순, 이성용, 이옥년, 전지민, 서영순 명예권사 은퇴. 
2007.10.14 금오동 447-2 교회건축부지에 교회신축을 위한 기공예배드림(연건평:3,313.25) 
2007.11.14 김수강 시무장로 취임 
2007.12.31 심영섭 시무장로 은퇴. 소영옥, 서봉녀, 원금자, 이영희, 문순임, 강수복 시무권사 은퇴. 고금애, 김복임. 이진용, 전금선, 김순화, 조옥선, 박부순 명예권사 은퇴. 
2008.12.28 장영례 시무권사 은퇴. 강양례, 김순녀, 김춘희 명예권사 은퇴 
2009.05.24 금오동 447-2으로 교회이전 감사예배드림 
2009.07.18 입당예배(금오동 447-2) 
2009.09.07 의정부선교 100주년 기념대회(의정부기독교연합회) 
 
 
2010`s
2010.05.30 권지상(정민경, M국), 김창근(송연수, N국) 파송 
2010.12.26 김창자, 신순자, 양순임, 이복년, 허정자 명예권사 은퇴 
2011.01.16 양민호(오인성, K국) 파송 
2011.12.25 김수강 시무장로 은퇴. 안상경, 이춘자 시무권사 은퇴. 나경자 협동권사 은퇴.배인금, 엄정희 이정림 명예권사 은퇴 
2012.09.23 최바울 선교사, 안폴린 선교사 K국 파송
2013.12.29 주병욱 협동장로 은퇴, 백연숙 명예권사 은퇴
2014.05.12 권지상 파송선교사 순교(M국)
2014.12.28 방태준 안수집사 은퇴, 김문자 협동권사 은퇴, 장기삼 명예권사 은퇴 
2015.01.04 권영선, 김추월 명예은퇴권사 추대 
 2015.05.23
이안세 장로 장립
김낙중, 김지민, 노학래, 정익현 집사안수
강옥녀, 권영옥, 권혁경, 김경화, 김명화, 김미숙, 김옥영, 김은희b, 김정난, 김정순
김종순, 김춘자, 김태숙, 김필하, 문인수, 박명희, 박순희, 박유화, 박은숙b, 박인숙
백태자, 변호순, 선우응순, 송금희, 신완숙, 심현섭, 안명숙, 양성순, 양애정, 여순희
오남원, 이경옥, 이기영b, 이명희a, 이미영a, 이정숙a, 이정순, 임남옥, 임명순, 임선홍
임인순, 장선옥, 장양순, 장준순, 정영혜, 정호금, 진옥힘, 최미란, 최순전, 최영숙
최인숙, 최인순, 탁재순, 피정열, 한정자, 홍난희, 홍상순, 황미향 권사취임
김영숙, 김은진, 박상희, 안옥순, 윤기자, 이경순, 이상옥, 장무식, 장묵석, 조연임 명예권사 추대
 2015.12.27 박정민, 윤소희, 장점순 시무권사은퇴
구영자, 김은진, 김창남, 박상희 명예권사 은퇴
 2016.05.05 교회창립 70주년 기념 전교인 체육대회
 2016.05.08 교회창립 70주년 감사예배 & 홈커밍데이 
 2016.10.23 교회창립 70주년 기념음악회
 2016.12.18 김옥분, 최금순a 시무권사 은퇴
정옥자 협동권사 은퇴
박기순, 박정옥, 윤기자, 이인자 명예권사 은퇴
 2017.12.31

가자로 시무장로 은퇴
정원기, 정순용 안수(시무)집사 은퇴
안정자, 오남원 시무권사 은퇴
손효덕 협동권사 은퇴
김영연, 이상옥, 장묵석, 최효순 명예권사 은퇴

 2018.8.31~9.2
브라이언 박 목사 초청 부흥회
 2018.12.30 최은철 안수(시무)집사 은퇴
김옥보, 이순이, 한춘자 시무권사 은퇴
권헌중 협동안수집사 은퇴
한수자 협동권사 은퇴
이경순A 명예권사 은퇴 
 2019.1.13 셈(Sam Eourn Um) 목사 외국인동역선교사 파송(캄보디아 프놈펜)
 2019.5.12~15 박순애 전도사 초청 부흥성회
 2019.6.22

안수(시무) 집사 임직(23명) : 권오대 김광현 김병성 김성만 김성환 김영식 김영재 김창환 류보현 박준석 박천윤 유형준 이기완 이문희 이상덕 이용식 이종군 이종수 이지수 정관철 조종현 홍신원
시무권사 임직(28명) : 길현애 김미경 김종희 김채영 김태윤A 남영희 박정숙 변해숙 복명희 신순희 안옥연 유미혜 유용애 음정숙 이금자 이명희 이미숙 이순예 이순희 이승분 이연금 이영자 이지연 이해명 전금애 진옥희 하경화 한순덕
명예권사 임직(9명) : 김정자 박영심 선희정 신승순 이난숙 이은자 이춘희 정복순 채오경

 2019.9.22~24 브라이언 박 목사 초청 부흥성회
 2019.11.3 김승규 목사 중국 동역선교사 파송
2019.12.29 시무권사 은퇴(6명) : 강우영 김은희 문인수 이정옥 이지숙 황미향
협동안수집사(1명) : 권창희,  협동권사(2명) : 이영준 황영희